Бюджетный мегаоптимизм сельскохозяйственного пиар-проекта главы Хакасии

Фильтры

Регион

Новости

Бюджетный мегаоптимизм сельскохозяйственного пиар-проекта главы Хакасии

Власти Хакасии решили, что им стоит и дальше вкладывать миллионные бюджетные средства в детище Виктора Зимина — сельскохозяйственный рынок. Как обычно, пресс-служба главы РХ представила в релизе в наилучшем виде скромный выхлоп "колхозного" мегапроекта главы Хакасии.

Накануне перспективы его развития обсуждали на выездном рабочем совещании на республиканском с.х. сам глава (ясно, что продолжает пиариться в преддверии сентябрьских выборов руководителя республики), его зам Андрей Новоселов, министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Башков и генеральный директор Акционерного общества «Дирекция республиканских рынков» Сергей Новиков.

Руководители решили, что от мегапроекта есть толк и наметили расширение торговых площадей за счет строительства на уличной территории новых павильонов, а также реализация ряда проектов социальной направленности. Например, введение «Социального дня»: по понедельникам пенсионеры и многодетные семьи смогут закупать определенные товары с 10-процентной скидкой. Запланировано открытие кафе и пекарни, а с 1 июня увеличится продолжительность работы рынка до 20:00.

Пресс-служба главы утверждает, что по данным ценового мониторинга, который проводит руководство предприятия на разных рынках столицы Хакасии, товары на республиканском рынке доступнее для покупателей. Устанавливать стоимость на большинство продуктов питания заметно ниже, чем в аналогичных торговых точках, позволяют качественная продукция и отсутствие посредников — вот это да! Товары на прилавках рынка все по доступной цене. Новиков доложил главе:

«Основной приоритет, по которому проводится мониторинг, у продукции местных сельхозтоваропроизводителей. В частности, по молоку, Виктор Михайлович, у нас представлено шесть компаний, которые производят на территории республики молочную продукцию уже в промышленном объеме. Минимальную планку мы выдерживаем. Например, молоко из села Шира стоит 44 рубля за литр. Молоко очень хорошего качества, и цена приемлемая. Сметана 20% у нас самая дешевая, цена 64 рубля, домашний творог – 220 рублей. Отдельно хочу сказать по мясу кур – сейчас 118 рублей за килограмм. До этого цена была на 5-7% выше».

В итоге на волне позитива Виктор Зимин даже поставил задачу проработать вопросы строительства сельскохозяйственного рынка в Черногорске и увеличения на торговой площадке объема фермерского непастеризованного молока.

«Строительство сельскохозяйственного рынка в столице Хакасии на улице Тельмана началось в 2012 году. Предполагалось, что торговая площадка станет тем местом, где хакасские фермеры смогут торговать без посредников и, как результат, гарантировать низкие цены для покупателей. Уже спустя год на территории рынка стали регулярно проводиться сельскохозяйственные ярмарки, пользующиеся большой популярностью у местных жителей. Весной 2014 года завершилось строительство торгового здания, и сельхозрынок начал работать в полную силу. Для фермеров в павильоне установлены торговые ряды, витрины для хранения рыбы, мяса, колбасных и кондитерских изделий. Также в здании есть ветеринарная лаборатория и морозильные камеры, а на территории перед ним – торговые лавки для проведения ярмарок и вместительная парковка. Общая площадь торгового комплекса составляет порядка 3,5 тыс. кв. м», - сообщается в пресс-релизе.

Между тем, сообщало 19rus.info, по данным Росстата, не все так радужно. В 2017 году продажи товаров на шести розничных рынках республики составили 3,6 млрд руб., рост к предыдущему году — 1,9%. Их доля в общем обороте розничной торговли региона (79,2 млрд) по-прежнему ничтожно мала. В качестве сравнения, в лидирует в СФО по объемам рыночных продаж Иркутская область с аналогичным показателем 14,7 млрд.

К сожалению, Росстат не конкретизирует объемы продаж по любимому детищу Виктора Зимина. Его подчиненным не раз доставалось за рыночные управленческие промахи. На одном из заседаний кабмина глава исполнительной власти региона заявил:

«Я располагаю информацией, что на республиканском рынке опять есть перекупщики, которые мешают фермерам и дачникам продавать свою продукцию. Зачастую ее вообще невозможно продать. Я уже неоднократно говорил, что это недопустимо и поручал Сергею Николаевичу Новикову и Ивану Эрвиновичу Вагнеру следить за этим персонально. Даю поручение, теперь уже руководителю администрации главы РХ и всему контрольному управлению взять этот вопрос под жесткий контроль и докладывать мне лично. С сегодняшнего дня, с обеда, ни одного пройдохи на рынке не должно быть! Если вы даете мне информацию о том, что персонал рынка занимается не тем, чем нужно, то во вторник-среду они не должны там работать. Если ситуация не меняется, нужно менять людей. Не надо из рынка кормушку делать - мы его построили не на частные деньги».

Затем республиканский лидер решил, что аграрный министр Вагнер не справился с поставленной задачей и передал рынок под крыло главного строителя Новикова.

«Во время рабочего совещания глава Хакасии Виктор Зимин принял решение закрепить министерство регионального развития региона за республиканским с.х. рынком. В полномочия данного органа государственной власти войдет контроль за организацией работы предприятия и вывода его из сложившегося положения», - поясняла в официальном релизе пресс-служба главы.

Примечательные кадровые метаморфозы случились по истечении трех лет. За этот сравнительно небольшое время Иван Вагнер и Сергей Новиков успели побывать в статусе уголовно преследуемых и оба утратили министерскую должность. Иван Эрвинович сегодня, похоже, на вольных хлебах, а кураторский опыт Сергея Николаевича в текущем году снова востребован. В феврале 2018-го он назначен руководителем Дирекции республиканских рынков.

Весной минувшего года правительство Хакасии возместило дирекции рынка некие расходы, предоставив «субсидии на безвозмездной и безвозвратной основе с целью возмещения части затрат, связанных с оказанием услуг".

Более того, кабмину Хакасии дырявая казна не помешала соблюсти интересы губернаторского сельхозрынка. В бюджете Хакасии на 2017 год значилась запись:

«Установить, что правительство Республики Хакасия вправе предоставлять из республиканского бюджета субсидии открытому акционерному обществу "Дирекция республиканских рынков" на возмещение части затрат, связанных с оказанием услуг, в виде вклада в имущество общества в сумме 18 млн рублей».

Источник: 19rus.info

Также в разделе

Комментарии (0)